Organigramma

i

ORGANIGRAMMA

          Direzione: Eleonora Della Valle            

         

          Vicario: Maria Giuseppa Livoti             

             La Direzione cura in particolare le seguenti attività:

  • Organizzazione e funzionamento dell’Istituto;
  • Tutela e protezione dei beni Archivistici;
  • Sorveglianza sugli archivi degli Uffici dello Stato;
  • Promozione dell’attività culturale e didattica.

 Dipendono dalla Direzione i seguenti Servizi:

  • Servizio Pubblico I: (Ricerche e rilascio di copie per uso amministrativo. Fondi: Distretto Militare; Leva ;Ufficio Registro; Genio Civile).Responsabile: Salvatore Casablanca 
  • Sistemi informativi: Responsabile: Carmelo Benenati
  • Posta elettronica e sito web dell’Istituto Responasibile: Michelangelo D’Allura
  • Gestione Archivio dell’Istituto Responsabile: Enrica Gammauta

          SEZIONI

  • Ufficio Relazione con il pubblico - Sala di Studio -Conservazione- Servizio pubblico II (Ricerche e copie per uso amm.vo, Fondi giudiziari e notarili, Fondo Prefettura) Responsabile: Eleoniora Della Valle.  Collaborano: M. Casella, G. Giardina, A.M.Gregorio, P. Orlando, S. Lanni, A. Franchina.
  • Servizio pubblico III (Fondo Stato Civile). Fotoriproduzione Responsabile: Giovanni Scarfì
  • Conservazione dei  beni Librari Responsabile: Lucia Di Pietro 
  • Affari generali-Protocollo informatico-Segreteria amm.va – Stato giuridico dei dipendenti e quiescenza Responsabile: Giovanni Melito    
  • Risorse umane. Attività in servizio Responsabile: Giovanni Di Giacomo
  • Sistemi di controllo del personale (Europa Web) e controllo di gestione Responsabile: Daniela Roncaglia
  • Risorse finanziarie – Gestione delle risorse strumentali e dei beni dell’Ufficio - Contratti  Responsabile: Maria Giuseppa Livoti
  •  Consegnatario dei beni mobili Responsabile: Franco Lembo

 SERVIZI DI ACCOGLIENZA, FRUIZIONE E VIGILANZA

Addetti: M. Casella; G. Giardina; A.M. Gregorio; S. Lanni; P. Orlando; A. Franchina.

 SERVIZI DI SUPPORTO, CENTRALINO,NOTIFICHE

Addetti: G. Messina, G.Florulli Di Perna.

  SICUREZZA

  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:  S. Casablanca
  • Squadra prevenzione  incendi, evacuazione e gestione dell’emergenza: F. Lembo, G. Giardina
  • Squadra di Primo Soccorso Coordinatore : G. Scarfì Addetti: M. Casella; G. Messina.